понедельник, 29 апреля 2013 г.

Строительство дома из соломенных блоков. Разметка фундамента

Проект готов и можно приступать к нулевому циклу, то есть фундаменту. Конец апреля, мы приступаем к разметке столбов фундамента.



Инструменты самые простые - рулетка, шнур, топор и деревянные колышки.

Некоторая сложность возникла при выверке прямых углов. Обычно рекомендуется использовать треугольник с соотношением длин сторон 3:4:5 . У нас не оказалось под руками длинных прямых реек, поэтому применили современную методику - калькулятор на смартфоне и вычисление длинны гипотенузы по теореме Пифагора.

После разметки ручным буром было просверлено 15 скважин диаметром 250мм на глубину около 1.8м, к сожалению в процессе этих работ фотографий не делалось. В среднем на 1 скважину затрачивалось 30-60 мин при работе вдвоём или в одиночку.
Далее - заливка бетона


 



2 комментария:

  1. Я тоже люблю работать с деревом. Вот моя идея. Но что то нет спроса особого. Cтроительство дома по технологии Ecoles System в России. Второй этап Июнь- Ноябрь 2013 http://ecolessystem.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей,спасибо за интересную ссылку. Особенно заинтересовало применение мха для утепления пола. Он предварительно сушится?
      Как я вижу, у вас тоже приходится использовать пиломатериалы из сухостоя. В наших краях от короеда пострадало очень много леса, куда не глянь за последние годы засохло множество ёлочек.

      Удалить

К сожалению на эти комментарии VKontakte мне уведомления не приходят, так что ответить могу с большим опозданием
Взляните, может здесь вы найдёте что-то интересное