вторник, 3 сентября 2013 г.

Хрюшка - деревянный пазл шаг за шагом. И чертеж для выпиливания.

Как быстро сделать простой деревянный пазл? Например, вот так:
Начнем с эскиза.  Обычно я рисую на бумаге и затем наклеиваю чертеж на деревянную или фанерную заготовку с помощью скотча или клея. Подойдет универсальный контактный клей (Момент, резиновый №88, БФ-6 и другие) или клеящий карандаш. Но не в этот раз.
Эскиз я набросал прямо на обрезке берёзовой дощечки толщиной 18мм

Сперва - общие очертания, потом обозначил рот,  глаза и хвостик. Далее  - делим на кусочки. Особое внимание я обращаю на то, что бы не было слишком узких перемычек поперёк волокон древесины, что бы обеспечить прочность деталей.

Эскиз готов. Глаза лучше просверлить заранее, поскольку готовые детали при сверлении можно легко расколоть. Теперь приступаю к резке. Как всегда - лобзиковый станок (scrollsaw) Jet JSS-16, лезвия Flying Duchman  FR-UR№5

Если вы не планируете делать стоячую игрушку то можно применить тонкую фанеру и ручной лобзик.
Важный этап работы это шлифовка. Каждая деталь тщательно ошкурена наждачной бумагой. И вот результат:

Похоже это получился вовсе не домашний поросёнок с фермы,
 а скорее это дикий кабан, судя по мощным клыкам - настоящий вепрь-секач.

Вот мой чертеж для выпиливания пазла из фанеры или дерева. Вы можете свободно скачать и использовать выкройку пазла для своих работ. Мне будет интересно взглянуть на фотографии получившегося у вас кабанчика.







А сова... Она похоже мимо пролетала, решила сфотографироваться за компанию

4 комментария:

  1. Смешной хряк получился. А совенок такой чудесный. Хочется погладить. Алексей, насколько часто вы меняете пилки в своем лобзике? Часто ли они ломаются? Редко удается найти человека, который что-то делает с деревом (кроме декупажа :) Заходите к нам в гости http://redfatcat.blogspot.com/ Будем дружить.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, обязательно загляну!
    Пилки при работе с деревом служат долго, несколько часов. По фанере - полчаса-час. Ломаются, как правило, только после того, как затупились и вовремя их не сменил. Рвутся посередине, около верхнего зажима - редко, нижнего - никогда.

    ОтветитьУдалить
  3. Алексей добрый день!подскажите мне как новичку в этом деле, после выпиливания как и чем вы обрабатываете эти детальки пазла? БлагоДарю!

    ОтветитьУдалить

К сожалению на эти комментарии VKontakte мне уведомления не приходят, так что ответить могу с большим опозданием
Взляните, может здесь вы найдёте что-то интересное